17岁的时候可以在外地办银行卡吗?

法律分析:不需要。异地办理银行卡只需要身份证就可以了,不需要开证明。但是居住在境内的16周岁以下中国公民若需申请银行卡,由监护人代理开户,出具监护人的有效身份证件以及账户使用人的居民身份证或户口簿,还应提供监护证明。居住在境内的16周岁以上(含16周岁)的中国公民可持中华人民共和国居民身份证或者临时居民身份证到所要办理的银行任一网点办理银行卡开户。法律依据:《银行卡业务管理办法》第五条银行卡包括信用卡和借记卡。银行卡按币种不同分为人民币卡、外币卡;按发行对象不同分为单位卡(商务卡)、个人卡;按信息载体不同分为磁条卡、芯片(IC)卡。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好,你可以和银行协商解决