游戏充值可以退还吗?

时间:2023-07-18 作者:保山律师

孩子玩游戏充值的钱可以退。若要追回则需要拿出两个证明:一、孩子属于限制民事行为能力人,监护人要证明孩子在玩游戏充钱的时候不在场;二、证明使用和充值都是由未成年人实施的。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一百四十五条 限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效。 相对人可以催告法定代理人自收到通知之日起三十日内予以追认。法定代理人未作表示的,视为拒绝追认。民事法律行为被追认前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:首先要明确充值的钱能不能退回是需要分情况的,一般需要看用户年龄,充值的多少,充钱的周期,举证等多方面的因素。不满8周岁的未成年人无论用多少钱充值游戏都属于无效的民事法律行为,可以要求退还。8周岁以上18周岁以下未成年人,充值金额和自己的年龄、智力相适应的不能要求退还,不相适应的可以要求退还。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:充进游戏的钱想要退回必须有正当理由,这里的正当理由必须是有法律依据的。然后要举证联系客服,客服能直接退回最好,不然就只能通过诉讼方式进行追回了。不满8周岁的未成年人无论用多少钱充值游戏都属于无效的民事法律行为,可以要求退还。8周岁以上18周岁以下未成年人,充值金额和自己的年龄、智力相适应的不能要求退还,不相适应的可以要求退还。法律依据:《中华人民共和国民法典》
第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认。
第二十条 不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

本文链接: http://www.mikerao.com/36219.html 转载请注明出处!

友情链接: 上海普法教育网 武汉公司法律师 东营律师 齐齐哈尔律师 南京离婚律师网 杭州房屋买卖合同纠纷 杭州私人律师 湖州律师网 杭州房产律师 赤峰律师 吉林律师 吉林市律师 鹤岗律师 无锡律师 铜陵律师 莆田律师 襄阳律师 玉林律师 南充律师 迪庆律师 铜川律师 金昌律师 定西律师 东莞律师 太原律师 珠海律师 唐山律师 包头律师 保定律师 镇海律师